Усанова Наталья Николаевна

07.06.2020

К.Е.Тимирязев

12.09.2020

Люди, научившиеся наблюдениям и опытам, приобретают способность сами ставить вопросы и получать на них фактические ответы, оказываясь на более высоком умственном и нравственном уровне в сравнении с теми, кто такой школы не прошел.

К.Е.Тимирязев

Нынешние дети  живут и развиваются в эпоху информатизации, в  ситуации быстро меняющейся жизни, когда от человека требуется не только владение знаниями, но и, в первую очередь, добывать эти знания самому и оперировать ими, мыслить самостоятельно и творчески.

Первоосновы такой личности важно заложить уже в дошкольном возрасте. Проблема развития познавательного интереса у детей дошкольного возраста всегда остается актуальной. Этот возрастной период важен для развития познавательного интереса, который проявляется в форме поисковой, исследовательской активности, направлен на обнаружение нового.

Дети задают много вопросов, сами пытаются найти ответ, используя свой маленький опыт для объяснения непонятного, а порой и поэкспериментировать. Наша задача – создать условия для познавательно - экспериментальной деятельности детей. Китайская пословица гласит: «Расскажи - и я забуду, покажи - и я запомню, дай попробовать – и я пойму!». Усваиваются знания надолго, когда ребенок слышит, видит и делает все сам.

Главное достоинство детского экспериментирования, на мой взгляд, заключается в том, что воспитанники получают реальные представления о различных сторонах изучаемого объекта и его взаимоотношениях с другими объектами, со средой обитания. Идет обогащение памяти ребенка, активизируются его мыслительные процессы, развивается речь, формируется самостоятельность, целеполагание, способность преобразовывать какие-либо предметы и явления для достижения результата; развивается эмоциональная сфера ребенка, творческие способности, формируются трудовые навыки, укрепляется здоровье за счет повышения общего уровня двигательной активности.

12.09.2020