Информационная безопасность.

29.11.2022

- это состояние защищенности, при котором отсутствует риск, связанный с причинением информацией вреда их здоровью и (или) физическому, психическому, духовному, нравственному развитию.

Интернет прочно вошел в нашу жизнь, и вопросы психологической и нравственной безопасности важны сегодня как никогда. В России около 8 миллионов пользователей глобальной сети — дети. Они могут играть, знакомиться, познавать мир… Но в отличие от взрослых, в виртуальном мире они не чувствуют опасности. Наша обязанность — защитить их от негативного контента.

НОРМАТИВНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ

21.12.2022

Федеральный закон от 29.12.2010 N 436-ФЗ (ред. от 29.07.2018) «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»

Распоряжение Правительства РФ от 02.12.2015 N 2471-р «Об утверждении

Концепции информационной безопасности детей»

Федеральный закон от 24.07.1998 N 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»

Письмо Минорбрнауки от 14.05.2018. № 08-1184 и Методические рекомендации о размещении на информационных стендах, официальных интернет-сайтах и других информационных ресурсах общеобразовательных организаций и органов, осуществляющих управление в сфере образования, информации о безопасном поведении и использовании сети «Интернет»

Приказ Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 16 июня 2014 г. N 161 "Об утверждении требований к административным и организационным мерам, техническим и программно-аппаратным средствам защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию"

ПЕДАГОГАМ

27.12.2022

Письмо Министерства образования и науки РФ от 3 октября 2017 г. N 09-1995 "О направлении рекомендаций" 18 декабря 2017

Методическое пособие "Медиаграмотность"

http://www.ligainternet.ru/news Лига безопасного интернета — крупнейшая и наиболее авторитетная в России организация, созданная для противодействия распространению опасного контента во всемирной сети.

Сайт ЕДИНЫЙ УРОК. О группе мероприятий "Сетевичок"  Хочу такой сайт

Проект представляет собой группу онлайн-мероприятий:

- Конференция по формированию детского информационного пространства «Сетевичок»

- Сетевая конференция по формированию детского информационного пространства «Сетевичок»

Правила просмотра телевизора детьми..pdf (скачать) (посмотреть)
Памятка для родителей об информационной безопасности детей..pdf (скачать) (посмотреть)
Рекомендации по обеспечению информационно-психологической безопасности.pdf (скачать) (посмотреть)

Мультфильм о безопасности в сети интернет для дошкольников

Почемучка. Безопасность в Интернете при работе

Мультфильм «Азбука безопасности в интернете».

Детские безопасные сайты:

https://nedopusti.ru/  - социальный проект по защите прав детей «Не допусти» Организаторы проекта: Общественная палата РФ, РОЦИТ (Региональная Общественная Организация «Центр Интернет-технологий»), Межрегиональная правозащитная общественная организация «Сопротивление».

http://detionline.com/ - Дети России ОНЛАЙН - "Сделаем Интернет безопаснее вместе"

ПАМЯТКИ

Памятка по информационной безопасности..pdf (скачать) (посмотреть)
Памятка "Как защититься от фишинга".pdf (скачать) (посмотреть)