Конспект занятия « Путешествие в сказку «Козлёнок который умел считать »
18.12.2025
Цель:
Развивать артистические способности
детей через театрализованную деятельность, развивать речь детей через художественное
слово.
Задачи:
Образовательные:
- совершенствование игровых навыков и творческой самостоятельности детей через
постановку театральных спектаклей;
- закреплять умение использовать средства выразительности (интонации,
движения);
- совершенствование грамматического
строя речи ребенка, его звуковой культуры, монологической, диалогической формы
речи;
- закрепить навыки прямого и обратного счета до 10, знания детей о геометрических фигурах.
Развивающие:
- развивать умение согласовывать свои действия с
другими детьми;
- развивать зрительное и слуховое внимание, память, наблюдательность,
находчивость и фантазию, воображение, образное мышление.
Воспитательные:
- воспитывать интерес к театральной деятельности;
- воспитывать умение действовать в театральном коллективе, чувство уверенности
в своих силах.
Предварительная работа:
Чтение сказки А. Прейсена «Козлёнок, который умеет считать до 10»,
Рассматривание иллюстраций к сказке, обсуждение образов героев сказки, работа у
зеркала с мимикой, заучивание стихотворных текстов, подготовка средств
театральной выразительности (декорации, лепка героев сказки).
Материал: дымковские игрушки: козлёнка, теленка, коровы, быка, свиньи,
лошади, кота, гуся, барана, собаки, кораблик, цифры от 1-10, «волшебный» ковёр,
геометрические фигуры, декорации для настольного театра: деревья, полянка с
цветами, река.
Ход занятия.
- Ребята, вы хотите отправиться в сказку? (да)
- Но прежде чем отправиться в сказку скажите, вы умеете считать до 10 и хорошо ли знаете цифры? (да)
- Сейчас мы это проверим.
В этом доме живут Цифры
Случай странный,
Случай редкий,
Цифры в ссоре,
Вот те на!
Со своей стоять соседкой,
Не желает ни одна,
Нужно цифры помирить,
И их строй восстановить.
Игра «Расставь по порядку».
Для игры используются карточки с числами от 1 до 10. Дети выбирают карточки с цифрами. Участники бегают под музыку, а по окончании музыки, выстраиваются в ряд в произвольном порядке. Дети, которым не достались карточки, должны расставить игроков по порядку.
- Молодцы, отлично справились!
- А я вам предлагаю отправиться в сказку на ковре самолёте. Вот наш ковёр!
( разворачивает «ковер», а там дырки в виде геометрических фигур).
- Ой, ребята, что это такое? (Ответы детей).
- Кто же мог их прогрызть? (Ответы детей).
- Можем ли мы отправится на таком ковре?
- Давайте, починим его!
На подносе лежат геометрические фигуры. Дети накладывают и определяют, те «заплатки», которые подходят для ремонта ковра.
- Назовите те фигуры, которые вам понадобились. (Дети называют фигуры)
- Теперь становитесь на ковер закрывайте глаза и повторяйте волшебные слова и начинаем полёт.
С вами мы уже в полёте. На ковре, на самолёте.
Он по небу быстро мчится, что же с нами приключиться?
Сядем мы вот в этом месте, будет очень интересно.
Здесь вас ждут герои сказки.
- Посмотрите внимательно. Как вы думаете, из какой сказки они пришли? Правильно, из сказки «Козленок, который умел считать до десяти». Я предлагаю вам вспомнить эту сказку и поиграть в нее. Кто-то из вас будет героями сказки, а кто-то зрителями.
Воспитатель распределяет роли. Зрители занимают места в зрительном зале.
- Звенит колокольчик, как песню поет,
Он новую сказку к нам в гости зовет.
И, если тут станет немного потише,
То сказка придет, и ее мы услышим.
Слышите? Слышите?
Вот и она!
Но, помните, сказке нужна тишина…
- А что бы сказка началась, похлопайте дружно.
- В ясный день на лужок
Смышленый козленок пришел порезвиться.
Козленок:
Играть одному целый день не годится.
Так чем же заняться? Придумал!
Друзей всех буду считать! Ме-е-е! Один – это я!
Теперь цифра два. Цифра два… кто же это?
Жаль, здесь только я – никого больше нету.
Из-за деревьев выходит Теленок
Теленок: - Му! Чем это ты занимаешься?
Козленок: - Я? Считаю себя! А теперь и тебя!
Теленок: - А это не больно?
Козленок: - Ни капли не больно!
Теленок: - А вдруг будет мама потом недовольна…А вдруг это вредно? А вдруг мне нельзя?
Козленок: - Стой смирно! Считаю! Один – это я! А два – это ты!
Теленок: - Спасите! Меня здесь считает козленок!
Из-за деревьев выходит Корова
Корова: - Чего это ты, непутевый, ревешь?
Теленок: - Меня сосчитали! Мне страшно!
Козленок: - Ни капли не страшно и весело даже!
Корова: - Да, что здесь случилось, мне кто-нибудь скажет?
Козленок: - Я нас сосчитал!
Корова: - Как это?
Козленок: - А вот как: один – это я! Два – это теленок! Три – это корова!
Корова: - Три – это корова?!
Теленок: - Ой, мамочка! Он и тебя сосчитал!
Корова: - За то, что посмел надо мной насмехаться, с тобою, негодник, я буду бодаться!
Козленок бросается бежать. Корова и Теленок бегут за ним. Они пробегают несколько кругов. Им навстречу выходит Бык. Корова, Козленок и Теленок останавливаются.
Бык: - Эй! Стойте! Ты что натворил, куцехвостый?
Козленок: - Я их сосчитал!
Бык: - Это как?
Козленок: - Очень просто! Один – это я! Два – это теленок! Три – это корова! Четыре – это бык!
Теленок: - Он и тебя сосчитал!
Бык: - Ну, это ему даром с рук не сойдет!
Козленок пятится, убегает, все бегут за ним.
Козленок: - Спасите!
Навстречу выходит Лошадь, все останавливаются.
Лошадь: - Куда это все так спешат?
Корова: - Мы ловим козленка!
Лошадь: - В чем он виноват?
Корова: - Он нас сосчитал!
Лошадь: - И как же он делает это, друзья?
Козленок: - А вот как! Смотрите:
один – это я! Два
– это теленок! Три – это корова!
Четыре – это бык! А пять – это лошадь!
Лошадь: - Скорее хватайте его!
- Все пятеро стали ловить одного.
Наш бедный козленок их так испугался,
Что, если бы смог, на березу забрался.
Не помня себя, он по лесу помчал
И возле реки обнаружил причал.
На палубу прыгнул, а следом – погоня.
На корабле капитан Индюк, Кот, Пес, Свинья и Баран, корабль качает
Капитан Индюк: - Спасайтесь, кто может! Наш парусник тонет!
Кот: - Он выдержать может лишь десять. А нас…
Пес: - Нас много!
Баран: - И все мы утонем сейчас!
Свинья: Спасите!
Бык: - Спасите!
Теленок: - Мне страшно!
Корова: - Мне тоже!
Лошадь: - Неужто никто нам уже не поможет?
Козленок: - Не надо бояться! Замрите, друзья! Я всех сосчитаю! Один – это я. Два – это теленок, три – это корова. Бык – это четыре! Пять – это лошадка!
Свинья: - Мы тонем! Скорее!
Козленок: - Шесть – это свинья! Семь – кот! Восемь – пес! Девять – это баран! А десять – наш гусь-капитан!
Лошадь: - Нас десять!
Капитан Гусь: - Мы все спасены!
Теленок: - Так вот для чего цифры в мире нужны!
Все (Кричат) Ура! Ура! Ура!
- На этом нам сказку закончить пора.
Вы слышите, сказка уходит.
Похлопайте нам на прощанье в ладоши!
Учитесь всему, чтобы умными стать,
И я с новой сказкой приду к вам опять!
- Мы все засиделись! Отдохнём!
Физминутка:
Потрудились - отдохнём!
Встанем, глубоко вздохнём.
Как - то беленький козёл,
В город поесть зашёл – идут.
Посмотрел по – сторонам,
Есть еда и здесь и там – повороты.
Под копытами трава, - идут.
А над головой листва - смотрят наверх.
Наклонился - капусту кушать – наклон.
А вверху большие груши - встать на носочки
руки вверх.
- Вот и подошло к концу наше сказочное путешествие и нам пора возвращаться в детский сад, не забудьте взять с собой сказочных героев.
- Становитесь на ковер самолёт и повторяйте слова:
С вами мы уже в полёте. На ковре, на самолёте.
Он по небу быстро мчится, что же с нами приключиться?
Сядем мы вот в этом месте, будет очень интересно.
- Вам понравилось путешествие? (дети делятся своими впечатлениями)
Просмотров всего: , сегодня:
Дата создания: 04.01.2026
Дата обновления: 04.01.2026
Дата публикации: 18.12.2025