«Путешествие по сказкам»
26.05.2025
Цель: создать условия для развития у детей любознательности,
познавательного интереса, логического мышления средствами занимательной математики.
Задачи:
образовательные:
- закрепление порядкового и количественного счёта;
- формирование представлений о геометрических понятиях «прямая»,
«ломаная линия», «замкнутая линия».
развивающие:
- развитие комбинаторных способностей путём комбинирования цвета, формы;
- развитие внимания, памяти, мелкой моторики рук.
воспитательные:
- воспитание взаимопомощи.
Предварительная работа:
- чтение произведений А.С.Пушкина;
- классификация предметов по признакам (цвет, форма, величина), игра «Танграм».
Словарная работа: «кривая линия», «замкнутая линия», «ломаная линия», «волнистая линия».
Материалы и оборудование: набор геометрических фигур, ленты, круги с цифрами, игрушки заяц и кот, игра счётные палочки Кюизенера с альбомом «На золотом крыльце сидели», фонограмма дождя.
Ход образовательной деятельности.
- Сегодня мы отправимся в сказочное увлекательное путешествие, где нас ждут интересные приключения с героями сказок А.С. Пушкина. Каких героев сказок Александра Сергеевича вы знаете?
Чтобы попасть в сказку произнесём волшебные слова:
Два раза хлопни,
Три раза топни,
Вокруг себя обернись,
И в сказке очутись!
Вот мы и в сказке.
- Наше путешествие в сказку начинается через опасное болото, на первый взгляд – это зелёная поляна, но если оступиться или не правильно выбрать дорожку, то можно завязнуть в болоте. Посмотрите, на болоте есть кочки с цифрами. И наша задача переходить последовательно от числа к числу 1, 2, 3, 4 … .
- Мы, выбрались из болота. Перед нами волшебный лес, в нём полным полно чудес. Кто же живёт в лесу? Правильно, звери и птицы. Только их нигде не видно, а по всей полянке разбросаны, какие – то фигуры. Что это за фигуры, вы знаете? (геометрические фигуры) Кто заколдовал лесных жителей? А вот и подсказка, зеркальце! Так кто же заколдовал животных и птиц? Правильно, злая царица, которая хочет быть самой красивой на свете. Давайте соберём все геометрические фигуры и составим из них животных и птиц.
- София, из каких геометрических фигур получился заяц и сколько их? (Заяц получился из четырёх кружков и четырёх овалов)
- Из каких геометрических фигур получилась ворона? (Ворона получилась из одного большого треугольника и двух маленьких треугольников, круга и овала)
- Вот какие звери и птицы обитают в волшебном лесу.
- Ребята, а зайка посмотрите, ожил. Прыгает, скачет, что – то сказать хочет. Говорит, что участвует в соревнованиях и ждёт его большой брат Балда. С кем соревнуется зайка? Правильно, с чертёнком. Давайте поможем выиграть зайчику и проложим две дорожки, одну для него, а другую для чертёнка. У нас есть две ленты. Какую дорожку проложим для зайки, чтобы он быстрее добежал до Балды? (прямую) А для чертёнка? Правильно, кривую или ломаную. Почему? (что бы бежал дольше)
- Ребята, какие же вы молодцы. Послушайте, кажется, в парке начинается дождь.
Логоритмическая пауза «Дождь». Звучит магнитофонная запись дождя.
Дети встают в круг друг за другом и
выполняют следующие движения.
Дождь, дождь! Надо нам
Расходиться по домам.
Хлопки ладонями по спине впереди стоящего ребёнка.
Гром! Гром как из пушек.
Нынче праздник у лягушек!
Поколачивание соседа по спине кулачками.
Град! Град! Сыплет град!
Все под крышами стоят!
Массаж головы и ушей.
Только мой братишка в луже
Массаж крыльев носа
Ловит рыбу нам на ужин!
- Вот и дождь закончился, а кто это идёт нам на встречу?
- Кот: Всем привет, а вот и я,
Все узнали вы меня?
Я самый лучший кот на свете,
Меня, конечно, любят дети,
Я учёный при царе,
Всё всегда известно мне.
- Что же это за кот такой, вы его узнали ребята? (учёный кот)
Кот: Ребята, а вы любите путешествовать и делать открытия, узнавать
что-то новое? (да) Это замечательно! Я видел, как вы помогали сказочным героям, вы очень добрые. И хочу сделать вам подарок. А подарю я вам волшебные палочки, которые помогут вам лучше узнать такую замечательную науку как Математика. Из них можно строить всё что захочется, и даже выкладывать целые картины.
- Спасибо тебе Кот учёный, а нам пора возвращаться в детский сад.
Давайте произнесем волшебные слова:
Два раза хлопни,
Три раза топни,
Вокруг себя обернись,
И в детском саду очутись!
По возвращении дети играют в подаренную Котом игру счётные палочки Кюизенера с альбомом «На золотом крыльце сидели».
Просмотров всего: , сегодня:
Дата создания: 09.06.2025
Дата обновления: 09.06.2025
Дата публикации: 26.05.2025