«Дружба красок»
03.05.2022
Цель: Создание условий, в которых ребёнок становится самостоятельным субъектом поисковой деятельности.
Задачи.
Развивающие: Развивать мыслительную активность, умение делать выводы на основе наблюдений, аккуратность в работе, чувство цвета.
Образовательные: Формировать умение детей смешивать краски для получения нового цвета,
Воспитательные: Воспитывать чувство эмпатии, эстетический вкус.
Материал: гуашь синего, красного, желтого цвета, кисточки, палитры, баночки с водой; лак для ногтей (светлый); цветные полоски разных оттенков для построения цветового ряда; модели домов тёплых и холодных тонов; карточки для моделирования цвета; цветовые вертушки; изображение радуги с недостающими оранжевым, фиолетовым и зелёным цветом.
Ход занятия.
Дети с воспитателем заходят в группу. В группе появилась разноцветная дорожка.
- На что похожа дорожка? (на радугу)
- А хотите увидеть настоящую радугу? Тогда давайте проведём опыт. Поставим миску с водой на стол. Капнем каплю лака (светлого для ногтей). Наблюдаем за поверхностью воды. Видны радужные переливы.
Вышла радуга-краса, разноцветная коса.
Ленты пёстрые в косе - а всего их ровно семь
Дарит их красавица – бери какая нравится.
Какой цвет вам больше нравится? Каких красок не хватает в нашей радуге?
(Зелёной, оранжевой, фиолетовой)
- Как вы так быстро определили? Какие слова вам помогли запомнить цвета радуги? Ребята, а хотите мы с вами отправимся искать краски. Впереди нас ждёт много испытаний.
- Мы попали к озеру "Оттенков". Чтобы продолжить путешествие, нужно выложить цветной мост от самого светлого до самого тёмного оттенка (проверяем, обсуждаем).
Находят синию краску.
- Отправляемся дальше и оказываемся на улице "Холодного и тёплого цвета". Чтобы продолжить путешествие, нужно верно расставить дома: на одну сторону дома тёплого цвета, на другую - холодного. Правильность выполнения задания проверяем с помощью подсказки - цветовой круг (обсуждение). Дети, вы правильно выполнили задание, поэтому нас ждёт сюрприз.(красная краска) Идём дальше.
- Ребята, посмотрите, мы с вами пришли на площадь "Дружбы красок". Здесь нам предстоит угадать, какие краски подружились, чтобы получилось:
- оранжевое солнце ,
- фиолетовый цветок ,
- серая мышка ,
- голубое небо,
- розовая бабочка .
Давайте проверим ваши ответы опытом с вертушками (используем цветовой волчок). Перед вами только 3 краски: желтая, синяя, красная. Как вы думаете, мы сможем помочь нашей радуге и заполним пустые полосы?
- Да, потому что мы нашли основные цвета.
Как получить недостающие оранжевую, зеленую и фиолетовую краски?
- Давайте попробуем смешать по 2 краски и получим оранжевую, зелёную и фиолетовую.
Дети смешивают краски.
- Какие краски вы смешали, чтобы получить зелёный цвет? (Желтую и синюю).
- Какие краски вы смешали, чтобы получился оранжевый цвет?
- Какой цвет получился у тебя?
- Какие краски надо смешать, чтобы получить голубой цвет?
- А ты как считаешь, какие краски надо смешать, чтобы получился фиолетовый цвет?
- У кого получился нужный цвет - закрасьте радугу. Полюбуйтесь ею.
Краски сегодня ужасно устали: радугу в небе они рисовали.
Долго трудились над радугой краски -
Радуга вышла красивой, как в сказке!
Вся разноцветная - вот красота! Ты полюбуйся - какие цвета!
Красный, оранжевый, желтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый.
Просмотров всего: , сегодня:
Дата создания: 03.05.2022
Дата обновления: 03.05.2022
Дата публикации: 03.05.2022