Родительский клуб "Школа заботливых родителей"

31.10.2022

Клуб создан с целью установления сотрудничества детского сада и семьи в вопросах преемственности воспитания детей дошкольного возраста и создания системы медико-педагогического сопровождения родителей в процессе образования ребенка в период дошкольного детства.
Основными принципами работы клуба «Школа заботливых родителей» являются: добровольность, компетентность, соблюдение педагогической этики.

Основные направления деятельности клуба «Школа заботливых родителей»:
- Оказание психолого - педагогической помощи и поддержки родителям в вопросах воспитания дошкольников.
- Выявление и трансляция положительного опыта семейного воспитания.
- Повышение педагогической компетентности родителей.

Тематический план родительского клуба «Школа заботливых родителей» на 2022-2023 учебный год в младшей  группе "Затейники".

1. Сентябрь - выявление интересов родителей по организации работы Клуба «Школа заботливых родителей»   (анкеты для родителей)

1). Памятка по адаптации к детскому саду: Адаптация без слез; Типичные ошибки родителей в период адаптации - расширение знаний родителей по адаптации детей к детскому саду

2). Анкетирование родителей. - Готов ли ваш ребенок к детскому саду?  - определение степени готовности ребенка к детскому саду (индивидуальная консультация по результатам диагностики) анкеты для родителей.

2. Ноябрь. Анкетирование родителей «Кризис 3 лет» - оценка поведения ребенка родителями в период «кризиса трех лет»

1). Памятка «Разные темпераменты - разный характер», «Мальчики и девочки: учить по-разному, любить по-разному» - расширение знаний родителей по возрастным особенностям 3- летнего возраста.

2). Тренинг «Я сам. Кризис трех лет»  - повышение знаний и умений в вопросах воспитания детей;  расширение знаний родителей по возрастным особенностям, слайдовая презентация; рекомендации родителям; пополнение картотеки игр с родителями.

3. Декабрь. Круглый стол «Новый год - семейный праздник»  - создание условий для семейного творчества и сотрудничества семьи и детского сада, воспитание у детей чувства любви и уважения к родителям.

4. Февраль. Семинар - практикум «Играя, учимся у детей»  - привлечь внимание родителей к детской игре как деятельности, которая в условиях семьи наиболее полно удовлетворяет потребности ребенка в деловом, познавательном и эмоциональном общении - рекомендации родителям; пополнение картотеки игр с родителями.

5. Май. Анкетирование родителей по работе клуба.  - выявление уровня удовлетворенности родителей об эффективной деятельности родительского клуба.