Знятие по Безопасности в подготовительной группе «Островки безопасности»
13.03.2026
Цель: Закреплять
знания о правилах безопасности в разных ситуациях.
Задачи:
1. Закреплять знания детей о правилах
поведения в доме и на улице
;уточнить знания об опасных предметах.
2. Совершенствовать речь детей, учить
отвечать на вопросы, ,участвовать в беседе.
3. Развивать слуховое внимание,
восприятие и мышление. Способствовать развитию любознательности.
4. Развивать дружеские отношения между
сверстниками и получать удовольствия от положительных эмоций.
5.Воспитывать
умение следовать правилам основ безопасности собственной жизнедеятельности и
желание соблюдать их.
Методы обучения: наглядный, словесный,
практический, игровой.
Предварительная работа:
Чтение стихотворения С. Маршака «Рассказ
о неизвестном герое»; игра-ситуация: «Не играй со спичками»; игра-беседа: «Как
позвать на помощь? »; чтение книги: «Главные правила для воспитанных детей»;
заучивание пословиц, наблюдения на прогулке.
Ход занятия:
Воспитатель:
- Сегодня, ребята, нас ждет увлекательное
и необычное занятие: мы отправимся с вами в путешествие по волшебным островкам
безопасности. Поможет нам с вами в этом «Волшебный ветерок». Давайте вместе с
вами раскроем произнесем волшебное
заклинание:
- раз ,два ,три
Ветерок ты нас неси
Принеси на островок
Чтоб ты не был одинок…
Воспитатель:
- Вот мы попали с вами на первый островок
«Дом» ( ширма –квартира , карточек с изображением электроприборов)
Воспитатель:
- Перед вами картинки с электроприборами. Назовите, пожалуйста, какие
приборы мы видим.
- дети: «Утюг, чайник, пылесос, стиральная машина, швейная машина, лампа и
телевизор, компьютер».
Воспитатель:
- скажите, а зачем они нужны в жизни человека?
-Какую пользу приносят эти
электроприборы, как вы думаете?
- Дети (поочерёдно): «Утюг помогает выгладить бельё»; «Пылесос помогает
быстро и чисто убрать в доме»;
«Телевизор нужен, чтобы посмотреть мультфильмы, интересные передачи»; и
т.д.).
Воспитатель:
- Конечно, эти приборы приносят
огромную пользу , но наряду с пользой, они могут угрожать здоровью и даже жизни
человека, если неправильно с ними обращаться.
Ребята, как вы думаете, чем могут быть опасны эти предметы, например.
Утюг? Кто об этом расскажет?
Дети:
Можно получить ожог, если подходить к горячему утюгу,
может возникнуть пожар, если оставить утюг включенным без присмотра.
Воспитатель:
- а ещё какие предметы в доме могут быть
опасны для детей (спички, таблетки, электроинструменты)
-какую
неприятность могут принести они.
Ответы – рассуждения детей.
- Опасность может подстерегать нас в
разных местах и ситуациях. Давайте вспомним с вами, какие в доме могут быть
опасные и безопасные предметы. Для этого
поиграем в игру-эстафету «Опасно - не опасно»
Воспитатель:
- Ребята, нам нужно разделиться на две команды. Первая
команда будет выбирать безопасные предметы для пользования ребенком, а вторая -
те которыми детям пользоваться опасно и
крепить их на доску.
(дети играют в эстафету с карточками,
развешивая на доске картинки по двум
направлениям)
Воспитатель:
- Давайте сделаем вывод:
1. Почему этими предметами можно
пользоваться самостоятельно, без участия взрослых
-дети отвечают: «Потому что этими
предметами мы не можем нанести себе вред. Они для детей безопасны».)
2. Почему этими предметами могут
пользоваться взрослые
-дети
отвечают: «Потому что эти предметы опасны для детей»)
Воспитатель: Молодцы ребята справились с заданием. А сейчас мы
отправимся на другой островок – «Один дома». В жизни
ребята ,встречаются не только опасные предметы, но и опасные люди.
Представьте, что вы дома одни.
Посмотрите на картинки и ответьте на
вопросы:
1. Можно ли детям
открывать дверь посторонним, если дома нет взрослых? – дети: «Нет»
2. Что лучше, сразу открыть дверь или
спросить: «Кто там?»
- Дети: «Спросить: «Кто там» и посмотреть
в глазок» (дети с воспитателем находят «правильную» картинку)
3. Перед кем нужно открывать дверь: перед
слесарем, почтальоном, врачом?
- Дети: «Никому нельзя открывать дверь,
если ты дома один!» (картинка).
Воспитатель:
- Правильно, ребята. Исключение составляют
лишь случаи, когда вы сами или ваши родители вызвали пожарную службу, скорую
помощь или полицию
Работа с наглядным материалом.
(детям предлагаются карточки с изображением разных ситуаций)
Рассмотрите ваши карточки. К предложенным в них ситуациям даны
несколько вариантов действий; какой, по
вашему мнению ,правильный ответ. (
воспитатель помогает детям рассмотреть и озвучить изображенную ситуацию)
Ситуация №1. Мальчик один дома. Звонит телефон, он поднимает трубку и слышит:
– Здравствуй, мальчик! Я знакомый твоего папы,
позови его, пожалуйста, к телефону.
Мальчик отвечает:
– Папы нет дома. Он на работе. Будет только
вечером.
– Папа сейчас занят. Сообщите ваш номер
телефона, он вам перезвонит.
Ситуация № 2. Девочка одна дома. Звонит
телефон, она поднимает трубку и слышит:
Здравствуй, девочка! Я сантехник, скажи мне,
пожалуйста, как мне попасть в вашу квартиру, чтобы починить кран?
Девочка отвечает:
– Родителей
нет дома. Номер нашей квартиры 17.
– У нас
кран не течёт. Папа сейчас подойдёт, а я подержу собаку.
Ситуация № 3.
Звонок в дверь. Незнакомец ласковым голосом говорит:
– Я
почтальон и принёс вам письмо.
Мальчик отвечает:
– Оставьте
письмо в двери, я сейчас разбужу родителей.
– Никого
дома нет. Я сейчас открою и сам возьму письмо.
Воспитатель:
Что нужно делать в
первую очередь, если случится какая-то опасная ситуация. Начинается пожар,
потоп, незнакомец стучит в дверь, Как вы думаете?
- дети: «Нужно быстро
позвонить в службу спасения по номеру - 112».
Воспитатель:
- Какие сведения
необходимо сообщить по телефону?
- дети: «Назвать свою
фамилию и домашний адрес».
Воспитатель:
- Правильно, очень важно
четко и ясно назвать свою фамилию и домашний адрес. Все запомнили? Молодцы.
Физминутка.
«Отгадайте загадку»
Три разноцветных круга
Моргают друг за другом,
Светятся, моргают-
Людям
помогают.(светофор)
Физминутка -
«Колесики колесики»
Воспитатель: Молодцы! И мы отправимся дальше в
путешествие. Следующий островок называется
«Опасная улица» (присаживайтесь)
Игра – презентация
Перед вами на экране вопрос. Я его
зачитываю, Вы отвечаете и если сделаете это верно, то появится картинка.
1. По какой части дороги должен ходить
пешеход? («По тротуару» - слайд с правильным ответом).
2. Где разрешается переходить улицу? («По
пешеходному переходу» - слайд с правильным ответом).
3. Где можно играть? («На игровой
площадке» - слайд с правильным ответом).
4. Где можно кататься на роликовых
коньках или велосипеде? («По велосипедной дорожке» слайд с правильным
ответом).
5. Где нельзя играть? («На водоемах,
на стройке, на проезжей части» - слайд с правильным ответом).
6. Что нельзя делать на улице? («Дразнить
собак», трогать чужие вещи, наступать на люки, разговаривать с
незнакомцами»- слайд с правильным
ответом).
Воспитатель:- Молодцы, ребята.
Теперь я могу быть уверена, что вы знаете, как вести себя на улице и не
попадете в беду.
-Приглашаю вас завершить наше путешествие и вернуться в детский сад.
Молодцы ребята, но на этом наше
путешествие не заканчивается, я
приглашаю вас в нашу лабораторию для экспериментов. Поговорим о нашем друге –
огне! Всегда ли огонь можно назвать другом? Если огонь становится опасным, как
человек может с ним справиться?
Дети: Его нужно
потушить.
Воспитатель: Чего
же «боится» огонь?
Дети: Воды, снега,
песка, земли.
Опыт №1.
Воспитатель: А давайте
проверим правильность ваших утверждений. Я приготовила материал, который
используют для тушения огня. Вы узнаете их?
Дети: Да.
Воспитатель: Проведем
опыт: на горящую свечу прольем немного воды. (Ребенок выполняет указание
воспитателя) Что происходит и почему?
Дети: Огонь
погас, потому что он боится воды.
Аналогичные опыты
проводятся с другими материалами: песком, землей, стиральным порошком.
Опыт № 2
Воспитатель: А
теперь проведем последний опыт и сделаем соответствующие выводы. Горящую свечу
мы плотно накроем стеклянной банкой. Что происходит с огнем?
Дети: Он
гаснет.
Воспитатель: Почему
наш огонек через некоторое время погас? Я подскажу: без воздуха огонь
существовать не может. Поэтому когда доступ воздуха в банку прекратился, огонь
погас.
Воспитатель: Молодцы,
ребята, благодаря нашим знаниям мы смогли провести эти опыты без травм и
пожаров. Еще раз послушайте правила, которые нужно не только знать, но и
выполнять:
Воспитатель:
А теперь я вас
проверю,
И игру для вас
затею,
Вам задам сейчас
вопросы,
Отвечать на них
не просто.
(дети встают в круг, воспитатель берет мяч и бросает детям, дети отвечают
на вопросы.)
Вопросы:
1. Можно ли играть со спичками?
2. Если ты один дома, кому можно
открывать дверь?
3. Можно играть в кубики?
4. Можно брать у незнакомых людей
конфеты?
5. Можно при пожаре звонить 01?
6. Можно залезать на подоконник?
7. Можно брать иголки в рот?
8. На какой знак светофора можно
переходить улицу?
9. Можно играть на проезжей части?
10. Можно играть на льду водоема?
11. Надо ли закрывать водопроводный кран?
12. Нужно ли заливать водой костер в лесу?
Воспитатель:
- Молодцы! Чтоб
опасностей избежать будем правильно мы
поступать.
Просмотров всего: , сегодня:
Дата создания: 13.03.2026
Дата обновления: 13.03.2026
Дата публикации: 13.03.2026