Занятие по ФЭМП во 2-й младшей группе «Раз,два с Мишуткой поиграй!»
27.05.2025
Цель: закреплять знания о геометрических фигурах,
отвечать на вопрос «сколько?» ловами один,много,ни одного.
Задачи:
Образовательные
Продолжать учить детей вести диалог с воспитателем:
слушать и понимать вопрос и отвечать на него.
Закреплять и обобщать знания детей о количестве
предметов(один,много ,ни одного).
Закреплять умение различать и называть основные цвета:
красный,синий,желтый,зеленый.
Развивающие:
Развивать слуховое и зрительное внимание,воображение.
Развивать речь,наблюдательность,мыслительную активность.
Расширять и активизировать словарь детей.
Развивать логическое мышление.
Развивать координацию,ориентацию в пространстве,обогащать
двигательный опыт детей.
Воспитательные:
Воспитывать желание трудиться,воспитывать доброту и
отзывчивость.
Предварительная работа: учить детей обращать внимание на
форму и цвет предметов в повседневной жизни, рассматривание одного и множество
предметов.
Оборудование и материалы:
Мягкая игрушка Медвежонок,большой и маленький
кубик,большая и маленькая коробка.
Раздаточный материал: большие и маленькие кубики по
количеству детей,кружочки синего цвета на каждого ребенка,тарелочки по 1-й
штуке на каждого.
Место проведения : групповая комната.
Ход деятельности.
Воспитатель.Ребята,сегодня к нам придет гость,а кто он
отгадайте загадку.
Зверь забавный сшит из плюша
Есть и лапы,есть и уши
Меду зверю дай немного и
Устрой ему берлогу
Кто это?(Медведь)
Правильно,это медведь,его зовут Мишутка.Давайте с ним
поздороваемся и пригласим поиграть.
Игра -задание «Разложи кубики в коробке»
Воспитатель.Мишутка,почему ты грустный?У тебя рассыпались
кубики?И правда посмотрите сколько кубиков на
ковре.
Какие кубики по величине( большие и маленькие).Какого
цвета кубики,Полина?(спрашиваю детей индивидуально.Дети называют
цвета(синий,желтый,красный,зеленый)
Мишутка просит помочь ему разложить большие кубики в
большую коробку,а маленькие в маленькую.
Посмотрите на свои кубики.Покажите большой
кубик(показывают),покажите маленький(показывают)
Воспитатель первый раскладывает кубики,сопровождая
действия речью.
Посмотрите это какая коробка(большая).А это
какая?(маленькая).
Я большой кубик положу в большую коробку,а маленький в
маленькую(дети выполняют задание после объяснения и складывают кубики по
коробкам).
Вот мы и помогли Мишутке.Наш Мишутка очень доволен.
ФИЗМИНУТКА «МИШКА»
Мишка лапки подними,
Мишка лапки опусти.
Мишка ,Мишка покружись,
А потом земли коснись.
И животик свой потри-1,2,3.
А теперь пригласим Мишутку поиграть .
ИГРА-ЗАДАНИЕ « Один-много»(за столами)
Воспитатель.Дети у вас на столе желтая тарелочка.Какой
она формы?(круглая).А еще перед вами коробочки,что в них?( кружочки).
Какого они цвета?(зеленого).Сколько кружков?( много).А на
тарелочке?(ни одного).Сейчас возьмите по одному кружку и положите на свою
тарелочку.Сколько кружков у вас стало?(по одному)А сколько осталось а
коробке?(много).Теперь сделайте так ,чтобы на тарелочке стало много кружков,а в
коробочке ни одного(дети выполняют задание).Ребята,посмотрите,а у Мишутки в
тарелочке сколько кружков?( ни одного).Давайте каждый из вас положит ему на
тарелку по одному кружку.Катя,сколько кружков ты будешь класть ?(один).(Спрашиваю
так всех детей).
Сколько Мишутка собрал у вас кружков( много).
Было ни одного,а стало много.Давайте подарим эту
тарелочку Мишутке.
«Спасибо,дети!»-говорит вам Мишутка.
Вот какие молодцы! Помогли собрать большие и маленькие
кубики Мишутке и раскладывали кружочки( один,много ,ни одного).Молодцы!
Мишутка предлагает нам поиграть.
ИГРА «РОВНЫМ КРУГОМ»
Ровным кругом друг за другом
Мы идем за шагом шаг!
Ну -ка вместе,стой на месте!
Дружно делаем вот так!
С окончанием слов все останавливаются и повторяют
движение за воспитателем.Например:подпрыгнуть,повернуться,присесть,топнуть.
Вот ,ребята,пора Мишутке возвращаться домой.
До свидания,Мишутка.
Общее прощание с Мишуткой.
Просмотров всего: , сегодня:
Дата создания: 27.05.2025
Дата обновления: 27.05.2025
Дата публикации: 27.05.2025