«Конспект занятия по математике в старшей группе „Количество и счет“»
14.05.2025
Цель занятия :
- закрепить счет в пределах десяти (прямой, обратный);
Задачи:
Образовательные:
упражнять детей в количественном счёте от 1 до 10;
закреплять
представления о пространственных отношениях: между, справа, слева;
формировать представление о сложении как объединении групп предметов, знакомить со знаком «+».
Воспитательные:
• воспитывать интерес к математике.
Развивающие:
развивать воображение,
логическое мышление детей
развивать умение
понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно
Демонстрационный материал :
Игрушка Медвежонок, конверты с заданиями, карточки с числами для игры «Числа заблудились», изображение цифр с 1 до 10 на
листах снежинках размером А 4 для физкультминутки, наборное полотно,
геометрические фигуры, магнитная доска, поднос, Раздаточный материал - карточки-цифры с 1 до 10; наборы
геометрических плоскостных фигур.
Ход занятия:
- Ребята к нам в гости
пришел мишутка.
Давайте поздороваемся с ним. (Дети здороваются с медведем)
Мишутка – Ребята в моём детском саду моя воспитательница дала мне эти
конверты а я не знаю что мне с ними делать. (ответы детей)
- Давайте поможем
Мишутке.
Вот и первый конверт.
А называется он
«Трудные
задачки».
Мы на стульях посидим,
и задачки все решим.
- Сколько орехов в
пустом стакане?
- В вазе лежала 1
конфета. К вечеру ее не стало. Кто ее взял, если в комнате были кошка, рыбы в
аквариуме, дедушка и кот.
-У Олега восемь марок.
Все кроме одной он отдал своим друзьям. Сколько марок осталось?
- Сколько пальцев на
одной руке?
- Что бывает раньше
утро или вечер?
- Сколько ранним утром
глаз. Открывается у нас?
Ты да я, да мы с
тобой. Сколько нас?
- Сколько концов у
двух палок?
- На дереве
сидели 4 птицы: 2 воробья, остальные вороны. Сколько ворон?
- Молодцы, ребята! Вы
справились с заданием, а ты Мишутка всё запомнил. Давай следующий конверт.
Второй конверт
«По
порядку»
А здесь все цифры разбежались. Нам нужно построить числа в ряд! (задание выполняется за столом)
( Дети должны выложить числовой ряд из карточек с изображением цифр:1
2 3 4 5 6 7 8 9 10).
Групповой
и индивидуальный счет в прямом и обратном порядке.
- А сейчас мы с Мишуткой поиграем в игру «Угадай - ка».
посмотрим как он запомнил цифры
Педагог называет число, дети вместе с Мишуткой находят и показывают
соответствующую карточку с цифрой. (Самое маленькое число (1, самое большое
число (10, число 3 … 5…; число, живущее между числами:
3 и 5, 6 и 8, 7 и 9; соседи чисел 4, 8, 3 и т. д.)
-Молодцы, ребята и ты
Мишутка! Давай следующий конверт.
Третий конверт
«Загадки».
-Ребята, нам нужно
отгадать загадки и найти отгадку
(на
ковре стоит стол на нём геометрические фигуры)
(детям предлагаются
геометрические фигуры круг, квадрат, треугольник, квадрат, овал)
1)Нет углов у меня
И похож на блюдце я,
На кольцо, на колесо. (Круг.)
2) Моя загадка коротка:
Три стороны и три
угла.
Кто я? (Треугольник.)
3)С детства я знакомый
твой,
Каждый угол здесь
прямой.
Все четыре стороны
одинаковой длины.
Вам представиться я
рад.
А зовут меня … (Квадрат.)
4)Нет углов у меня,
Нет сторон у меня.
И похож на дыню я.
Ну и кто же отгадал,
Что зовут меня … (Овал.)
5)Есть четыре стороны
-
Противоположные равны.
Еще четыре прямых угла
Похож на холодильник
я.
Ну, подумайте, друзья
Как же все зовут меня?
(Прямоугольник.)
Затем
педагог говорит: «Ночь». Дети закрывают глаза, а он прячет одну
фигуру. Педагог говорит: «День». Дети
открывают глаза и показывают геометрическую фигуру, которой нет. И тогда
педагог, возвращает фигуру на место.
Игра в прятки
повторяется для всех геометрических фигур. Также педагог может просто поменять
фигурки местами, не убирая их.
-Ну, как Мишутка всё
запомнил.
-Следующий конверт.
А вот и четвертый
конверт а называется он
Физкультминутка:
Раз –подняться,
потянуться
Два – нагнуться,
разогнуться
Три – в ладоши три
хлопка
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками
помахать,
Шесть на стулья тихо
сесть
Следующий конверт
называется
«Составь
картинку из палочек»
Дети выполняют задание
самостоятельно.
- Молодцы, а теперь
последний конверт
«Волшебные
точки».
Каждая точка под
номером от 1 до 10, дети соединяют точки по порядку и говорят, что у них
получилось.
- Молодцы, ребята, Мы
справились со всеми заданиями Мишутки.
Дети прощаются с
Мишуткой.
Просмотров всего: , сегодня:
Дата создания: 14.05.2025
Дата обновления: 14.05.2025
Дата публикации: 14.05.2025