Экспериментирование с водой в старшей группе.
14.05.2025
Цель: Развитие
познавательно-исследовательской деятельности детей.
Задачи:
- Способствовать
накоплению у детей конкретных представлений о свойствах воды (не имеет цвета,
вкуса, запаха, способность растворять некоторые вещества).
-Уточнить и закрепить
знания детей о значении воды.
-Развивать речь,
любознательность, наблюдательность.
-Формировать
эмоционально-ценностное отношение к окружающему миру.
-Обогатить знания
детей о роли воды в жизни человека, животных и растений.
-Развивать познавательную активность детей в процессе экспериментирования, стимулировать желания делать
выводы.
-Ввести
в активный словарь детей слова: жидкость, бесцветная, прозрачная,
безвкусная, лаборатория, лаборант.
-Развивать у детей
связную речь.
-Воспитывать
аккуратность при работе, умение работать сообща.
-Способствовать проявлению положительных эмоций от игровых действий с водой.
Материал
и оборудование:
-Символы, обозначающие
свойства воды;
-Прозрачные
пластмассовые стаканы 0,25 по 3 штуки на каждого;
-Соломка для воды по 2
штуки на каждого;
-Разовые ложки по 2
штуки на каждого;
-Тарелочки с сахаром
по 1 на стол;
-Тарелочки с кофе по 1
на стол;
- Капельки и тучки для
подвижной игры;
-Ноутбук для просмотра
презентации.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребятки, сегодня
утром почтальон передал мне посылку. Без вас я ее не стала открывать.
Интересно, что же лежит в этой посылке? Вам интересно узнать?
Дети: Да, интересно.
Воспитатель: Садитесь на
стульчики, а я открою посылку. Ой, ребятки, посмотрите, что же это такое (достаю из коробки глобус). Вы знаете, что это?
Дети : Это глобус
Воспитатель: Правильно, это
глобус – модель земли, так наша планета Земля выглядит из космоса. Давайте все
вместе скажем глобус.
Дети: Глобус.
Воспитатель: А что означает синий
цвет?
Дети: Это вода.
Воспитатель: Вода
окружает нас повсюду. Вода в реках, морях, океанах занимает на нашей планете гораздо больше
места, чем суша, посмотрит, я вам сейчас покажу (показ
слайдов). Что мы с вами сейчас увидели?
Дети: Мы видели реки,
моря, океаны, озера.
Воспитатель: Правильно, ребятки,
вы очень внимательны. А коричневым и желтым показана суша. Посмотрите на
глобус (провожу пальцем и показываю где суша, а где вода).
Приглашаю несколько детей и прошу показать и назвать где суша, а где вода.
Воспитатель: А кому нужна вода?
Дети: Вода нужна людям,
растениям, насекомым.
Воспитатель: И так, вода нужна
насекомым – они тоже нуждаются в воде, рыбам – они живут в воде, птицам,
растениям, людям. Получается, что вода нужна всем. Вода – это жизнь, для всех
нас вода имеет очень большое значение (просмотр слайдов).
Воспитатель: А для чего человеку
нужна вода?
Дети: Чтобы пить, мыться.
Воспитатель: Итак, вода нам
нужна, чтобы пить, готовить еду, умываться, стирать и поддерживать чистоту. А
сможем ли мы прожить без воды?
Дети: Нет.
Воспитатель: Без воды все живое
погибнет. А сейчас мы с вами поиграем. Вы хотите поиграть в игру?
Дети: Да, хотим.
Воспитатель: Вы будете капельками
воды (раздаю детям капельки, а это тучки – ваши домики. Когда звучит музыка вы
передвигаетесь, но как музыка останавливается – вы занимаете свои тучки-
домики. Капелька, которой не хватило тучки – испарилась (высохла). Вы поняли меня?
Дети: Да.
Воспитатель: Тогда начинаем нашу
игру.
Физкультминутка
На полу разложены тучки (на один меньше, чем детей).
Все дети – это
капельки.
Пока звучит музыка, дети свободно перемещаются по группе.
Как только музыка остановилась, каждая «капелька» должна
занять любую «тучку».
«Капелька», которой не
хватило «Тучки», испарилась.
Игра проводится 2-3
раза.
Воспитатель: Как весело мы с вами
поиграли. А здесь в посылке лежит еще и письмо, как мы его сразу не заметили.
Прочитаем письмо?
Дети: Да.
Воспитатель: Сейчас я вам его прочитаю: «Дорогие, ребята, приглашаем
вас в лабораторию для исследования воды. Мы будем рады вас увидеть». Ну что
отправимся?
Дети: Да.
Воспитатель: Закрываем глазки,
вокруг себя повернись и в лаборатории окажись. Вот мы с вами оказались в
лаборатории, где мы с вами, скажем все вместе.
Дети: В лаборатории (проговаривают несколько детей).
Воспитатель: Мы будем
лаборантами. Кем мы с вами будем?
Дети : Лаборантами.
Воспитатель: Молодцы. В
лаборатории нужно вести себя очень аккуратно, не толкаться, без разрешения
ничего не брать, громко и не разговаривать. Наденем нарукавники и шапочки. Все
надели?
Дети: Да.
Воспитатель: Теперь садимся за
столы очень аккуратно. Ребята, где мы с вами?
Дети: В лаборатории.
Воспитатель: Кто мы с вами
сейчас?
Дети: Лаборанты.
Воспитатель: Сейчас мы с вами
узнаем о свойствах воды, какая вода.
Опыты:
Воспитатель: Перед нами стоят
приборы для исследования воды. Возьмите стакан с водой и перелейте воду в пустой стакан. Что мы
делаем с водой?
Дети: Переливаем.
Воспитатель: Вода у нас льется,
правильно?
Дети: Да.
Воспитатель: Почему вода льется?
Дети: Потому что она
жидкая.
Воспитатель: Правильно. Вода
жидкая, она течет (вывешиваю символ). А если вода
была бы
твердой она смогла бы
течь?
Дети: Нет.
Воспитатель: Скажем все вместе –
жидкая.
Дети: Жидкая.
Воспитатель: А теперь нам нужно
узнать имеет ли вода запах. Понюхайте воду. Что вы чувствуете, есть ли запах у
воды?
Дети: Нет.
Воспитатель: Итак, вода не имеет
запаха. Значит вода без запаха (вывешивается следующий символ).
Имеет ли вода запах?
Дети: Нет.
Воспитатель: Приступим к
следующему опыту. Поставим перед собой стакан с молоком и стакан с водой. Опустим по одной трубочке в стакан с молоком и в
стакан с водой. Видно ли трубочки?
Дети: В стакане с водой видно, а в стакане с молоком нет.
Воспитатель: Что мы можем сказать
о воде?
Дети: Вода прозрачная.
Воспитатель: А молоко, какого
цвета?
Дети: Молоко белого цвета.
Воспитатель: Вода
прозрачная (вывешиваю следующий символ).
Воспитатель: Проделаем следующий
опыт. Попробуйте воду через соломенку. Какая она на вкус? Есть ли вкус у воды?
Дети: Нет вкуса.
Воспитатель: Значит, вода не
имеет вкуса. Вода имеет вкус?
Дети: Нет, вода без
вкуса (вывешивается следующий символ).
Воспитатель: А теперь возьмем
стаканчик с водой и добавим ложечку
сахара, хорошенько помешаем. Посмотрите, а куда делся наш сахар?
Дети: Он растворился.
Воспитатель: Правильно, сахар
растворился, волшебница вода растворила его. Что стало с сахаром?
Дети: Он растворился.
Воспитатель: Некоторые вещества
вода растворяет. Попробуйте воду, какой она стала?
Дети: Сладкой.
Воспитатель: Вода может поменять
вкус, если в нее что-нибудь добавить. А теперь в эту сладкую воду положите
сухой ложечкой кофе и посмотрите, что произойдет? Чудеса, а где же кофе?
Дети: Кофе растворился.
Воспитатель: Опять волшебница
вода сотворила чудеса, наш кофе растворился. Наша вода была без чего? Обращаю
внимание детей на символы.
Дети: Без цвета и без
запаха.
Воспитатель: Правильно, какие вы
у меня внимательные. А сейчас понюхайте, есть ли запах?
Дети: Да, у воды появился
запах.
Воспитатель: Да, ребятки у нашей
воды появился аромат кофе. У воды может появится запах того, что в нее
добавишь. А если бы мы добавили малиновое варенье, то какой запах имела бы
вода?
Дети: Малиновый.
Воспитатель: Правильно, молодцы.
Как много мы узнали о воде. Вы были хорошими лаборантами. На этом наши
исследования воды закончились. Что мы узнали о воде?
Дети: Вода жидкая,вода не
имеет запаха, не имеет вкуса, вода прозрачная, вода растворяет сахар и кофе.
Воспитатель: Молодцы, ребята. А
теперь осторожно выходим и снимаем шапочки и нарукавники. Нам пора возвращаться
в детский сад. Вокруг себя обернись в детском саду окажись. Ребята, где мы с
вами были?
Дети: В лаборатории.
Воспитатель: Кем мы были?
Дети: Лаборантами.
Воспитатель: Вам понравилось?
Дети: Да.
Воспитатель: Из вас получились
настоящие лаборанты, в следующий раз нас обязательно туда пригласят.
Просмотров всего: , сегодня:
Дата создания: 14.05.2025
Дата обновления: 14.05.2025
Дата публикации: 14.05.2025