Конспект занятия: «Безопасная дорога».
03.06.2024
Цель:
Формирование у детей навыков безопасного поведения на дороге.
Задачи:
Обучающие
Закрепить знания о дорожных знаках, о
светофоре и его предназначении.
Продолжать закреплять правила поведения на проезжей части; закрепить
знания детей о видах транспорта.
Совершенствовать
диалогическую речь, интонационную выразительность речи;
Развивающие:
Развивать у детей азы дорожной грамоты, умение
соблюдать правила во время игр,
Расширять знания детей, о значении
сигналов светофора, словарный запас, связанный с правилами дорожного движения;
Воспитательные:
Воспитывать
активность, инициативность, самостоятельность, эмоциональность, отзывчивость,
желание помочь, необходимость в соблюдении ПДД, чувство ответственности при
соблюдении ПДД.
Предварительная
работа:
Беседы: «Сигналы светофора», «Красный, жёлтый, зелёный», «Дорожные знаки», «Правила перехода улиц и дорог», «О
полосатой «зебре» и дорожном знаке «Пешеходный переход».
Рассматривание знаков ДД, разучивание загадок и стихов о ПДД.
Формы
работы:
Коллективная, подгрупповая, индивидуальные, совместная деятельность
взрослого и детей.
Словарная
работа:
Активизировать в речи детей слова, обозначающие
знаки ДД, название видов транспорта.
Методические
приемы:
Словесные, наглядные, практические, игровые, поощрение, анализ занятия
Приемы:
Создание проблемных
ситуаций, активизирующие вопросы педагога, игры, художественное слово, сюрпризные
моменты.
Виды
детской деятельности:
Игровая,
коммуникативная, двигательная, чтение художественной литературы, музыкальная
Оборудование:
Макет светофора,
указка, д/и, картинки.
Предполагаемый
результат:
Дети: знают дорожные знаки; знают назначение светофора и его
сигналов; знают название видов транспорта; знают понятия «улица», «дорога», «зебра».
Ход занятия:
Дети играют в
свободные игры.
Мотивация:
Воспитатель вносит в
группу светофор, у которого белые сигналы светофора.
Воспитатель подходит к
детям и начинает рассматривать светофор.
Дети: А зачем вам
светофор, а почему у него нет цветных огоньков.
Воспитатель: Правильно, вы
заметили! Это светофор. А скажите, пожалуйста, для чего нужен светофор?
Дети: чтобы был порядок
на дорог.
Воспитатель: Правильно! Светофор
нужен для регулирования движения транспорта и пешеходов! Чтобы был порядок
на дороге и не было аварий! Молодцы, ребята!
Воспитатель: Как вы думаете, что
же с ним случилось?
Дети: светофор сломался.
Воспитатель: А как мы можем ему
помочь.
Дети: надо его починить
Воспитатель: Правильно мы
обязательно должны починить светофор! Вы поможете мне?
Дети: да
Воспитатель: Нам нужно найти его
сигналы и вернуть светофор на место! Но это не просто! Придется выполнить
несколько заданий! И показать, как вы знаете правила дорожного движения! Вы согласны?
Дети: да
Воспитатель: Тогда отправимся в
путь! А поможет нам волшебный огонек.
Воспитатель: Скажите, пожалуйста,
если светофор сломался, что нам еще помогает соблюдать правила дорожного движения? Какие еще есть помощники на дороге для соблюдения правил дорожного движения?
Дети: дорожные знаки.
Воспитатель: Правильно, ребята!
Какие дорожные знаки вы знаете? (ответы детей)
Хорошо! Молодцы! Все
верно! Итак, посмотрите, волшебный огонек ведет нас к первому заданию!
1. Д/игра «Собери знак»
Волшебный огонек предлагает нам собрать дорожные знаки.
А какие знаки будем
собирать, мы узнаем, отгадав загадки.
На дорожном знаке том
Человек идет пешком.
Полосатые дорожки
Постелили нам под
ножки,
Чтобы мы забот не
знали
И по ним вперед шагали. (пешеходный переход)
Под этим знаком,
Как ни странно,
Все ждут чего-то
постоянно.
Кто-то сидя, кто-то
стоя…
Что за место здесь такое? (остановка автобуса)
Дети собирают знаки из
частей
Воспитатель: Молодцы, ребята! И
за то, что вы справились с заданием, получите первый сигнал светофора! (красный сигнал)
Воспитатель: Посмотрим, куда
дальше поведет нас волшебный огонек.
2. Д/игра «Транспорт»
Воспитатель раздает карточки с изображением транспорта, детям нужно
разложить транспорт по их видам. (воздушный, водный, наземный)
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы
и с этим заданием справились! Волшебный огонек дарит вам еще один сигнал
светофора! (желтый)
Давайте немного
отдохнем и поиграем!
Физминутка
Игра «Автобус».
Вот мы в автобусе
сидим, и сидим, и сидим
И из окошечка глядим,
все глядим. Сидят на стульчиках. Изображают, что глядят в окно.
Глядим назад, глядим
вперед.
Вот так вот! Вот так
вот! Поворачивают в такт музыке головы то вправо, то влево.
Ну что ж автобус не
везет?
Не везет? Удивленно
пожимают плечами.
Колеса закружились.
Вот так вот! Вот так
вот!
Вперед мы покатились.
Вот так вот! Руки
согнуты в локтях, прямые ладони совершают крутящие движения одна вокруг другой
в такт музыке.
А щетки по стеклу
шуршат.
Вжик – вжик – вжик.
Вжик – вжик – вжик.
Все капельки смести
хотят.
Вжик – вжик – вжик.
Прямыми ладонями совершать движения, имитирующие работу «дворников» автобуса в такт музыке.
И мы не просто так сидим.
«Бип-
бип- бип! Бип- бип- бип!»
Мы громко, громко все гудим:
«Бип-
бип- бип!» Изображают нажатие кнопки сигнала на руле. Произносят: «Бип- бип- бип!»
Пускай автобус наш
трясет.
Вот так вот! Вот так
вот!
Мы едем, едем все
вперед
Вот так вот! Покачиваются
влево – вправо, изображая, как трясет автобус.
Изображают, что крутят
руль.
Мы громко, громко все гудим:
«Бип-
бип- бип!» Изображают нажатие кнопки сигнала на руле. Произносят: «Бип- бип- бип!»
Воспитатель: Ребята, посмотрите,
волшебный огонек ведет нас через дорогу. Давайте
вместе вспомним правило, как правильно переходить дорогу и покажем.
Дети: посмотреть налево,
потом направо, убедиться, что нет транспорта и переходить.
Воспитатель:
Дорогу
так перехожу :
Сначала влево погляжу
И, если нет машины,
Иду до середины.
Потом смотрю
внимательно
Направо обязательно
И, если нет движения,
Шагаю без сомнения!
Воспитатель: Ребята, огонек нас
ведет на волшебный ковер. Давайте присядем и посмотрим какое задание нам
осталось выполнить. Посмотрите на картинки, правильно ли себя ведут дети на
проезжей части?
(на доске изображения дорожных ситуаций,
как нельзя себя вести)
Воспитатель: Молодцы, ребята!
Правильно! За то, что вы правильно ответили, волшебный огонек дает вам
последний зеленый сигнал светофора!
Воспитатель: Вот и выполнили мы с
вами все задания, и нашли все сигналы светофора! А теперь давайте с вами
вспомним в каком порядке они стоят и что означают! Наладим наш светофор!
Дети: Красный- стой,
желтый- жди, зеленый- проходи
Дети помогают
поставить на место сигналы светофора.
Звучит голос светофора
Светофор:
Если свет зажегся
красный,
Значит, двигаться
опасно,
Свет зелёный говорит:
"Проезжайте, путь
открыт!"
Желтый
свет- предупрежденье:
"Жди сигнала для
движенья!"
Светофор: Спасибо большое, вам
ребята! Вот теперь будет порядок на дороге! Без аварий и
происшествий! Вы большие молодцы! За то, что вы мне помогли, справились со
всеми заданиями и знаете правила ДД и как их применять, я вас награжу
медалями «Я знаю ПДД». А волшебный огонек мне поможет!
(детям вручаются медали «Я знаю ПДД»
Воспитатель: Спасибо вам, ребята,
за помощь!
Скажите, пожалуйста, чем мы с вами занимались? Что больше всего
понравилось? (ответы детей)
Рефлексия
Воспитатель: А теперь выберете
себе светофорчик, если занятие понравилось,
то светофор веселый, а если нет – то грустный.
Девочки и мальчики,
Все, без исключения,
Изучайте правила
Дорожного
движения!
Просмотров всего: , сегодня:
Дата создания: 03.06.2024
Дата обновления: 03.06.2024
Дата публикации: 03.06.2024