Конспект занятия в подготовительной логопедической группе. Тема : «Где прячется здоровье».
10.12.2020
Цель: приобщение детей к здоровому
образу жизни.
Задачи:
Образовательные:
Расширить и закрепить знания детей о влияние на здоровье двигательной активности, гигиены, закаливания, питания, свежего воздуха, режима дня и настроения.
Развивающие:
Развивать познавательный интерес, мыслительную активность, воображение, память, речь, ловкость, координацию движений.
Воспитательные:
Воспитывать желание быть здоровым, внимательно относиться к себе. Воспитывать культурно — гигиенические навыки у детей.
Здоровье - сберегающие технологии:
Физкультурная минутка, самомассаж, дыхательная гимнастики, зарядка, психогимнастика.
Предварительная работа:
Беседы с детьми: "Здоровая пища", "Чистота — залог здоровья", "Мой режим дня", "Закаляйся, если хочешь быть здоров", "Солнце, воздух и вода наши лучшие друзья", "Для чего нужны глаза".
Рассматривание с детьми демонстративного материала по теме.
Чтение художественной литературы:
М. Дружинина "Что такое здравствуй?"; В. Бондаренко "Где здоровье медвежье";
С. Афонькин "Как победить простуду? ", "Откуда берется болезнь?", "Как стать сильным?", "Зачем делать зарядку? "
стихотворения о зарядке Г. Граубин, Л. Мезинов, Г. Сапгир;
Н. Коростелев "Ласковое солнце", "Свежий воздух", "Босиком! Босиком!";
И. Демьянов "Замарашка"; Р. Сеф "Мыло"; Э. Мошковская «Уши», «Нос умойся»; О. Нэш "Микроб";К. Чуковский "Мойдодыр"; З. Александрова "Вкусная каша"
Ход занятия
Воспитатель: Здравствуйте ребята!
Давайте послушаем стихотворение М. Дружининой "Что такое здравствуй?"
Что такое здравствуй?
Лучшее из слов,
Потому что "здравствуй"
Значит, будь здоров.
Правило запомни,
Знаешь — повтори:
Старшим это слово
Первым говори.
Здравствуй – это волшебное слово, которым мы приветствуем друг друга и желаем здоровья.
Здоровье – это одна из главных ценностей человеческой жизни. Каждый ребенок хочет быть сильным, бодрым, энергичным: бегать, плавать кататься на велосипеде, играть с друзьями. И сегодня мы с вами поговорим о здоровье. Что нужно делать чтобы быть здоровым, крепким, сильным, умным?
Чтоб здоровым быть сполна
Физкультура всем нужна.
Для начала по порядку -
Утром сделаем зарядку!
И без всякого сомненья
Есть хорошее решенье -
Бег полезен и игра
Занимайся детвора!
Закаляйся постепенно.
Очень простой способ закаливания, который мы делаем каждый день. Это энергетический самомассаж.
Выполняется каждое утро перед занятиями, активизирует мыслительные процессы, память, внимание, повышает иммунитет, формирует положительный настрой на предстоящий день, повышает самооценку ребенка, воспитывает доброжелательное отношение к окружающему миру.
1. Встаем на коврики.
2. Массаж пальчиков на каждой руке (растирание, поглаживание).
3. Массаж ладошек (растирание ладошек друг об друга, разминание ладошки пальчиками).
4. Массаж запястья, «одевание браслетов».
5. Массаж ушей (сверху вниз пощипывание ушка, мочки уха, растирание ущей "шум в ушках").
6. Массаж шеи (пальчиками растираем шею и плечи)
7. Массаж головы (рисуем спиральки на голове, поднимаясь от шеи к затылку).
8. Массаж глаз (вверх — вниз, вправо — влево, по часовой стрелке, против часовой стрелки, подмигивание, моргание, смотреть вблизь — вдаль).
9. Массаж спины (поясницу растираем пальчиками).
10. Массаж живота (поглаживание по часовой стрелке, затем втягивание — надувание живота).
11. Массаж груди (поглаживание сердца)
12. Массаж ягодиц и бедер (постукивание кулачками).
13. Массаж стоп (хождение по массажному коврику).
14. Упражнение "Солнышко" - закрываем глаза, руки и ноги расставлены в стороны, наполняем себя солнечным светом, распределяя лучики по всем частям тела.
15. Упражнение "Любим себя" - обнимаем себя.
16. Упражнение "Любим друг друга" - обнимаем друг друга.
17. Упражнение "Любим наш детский сад" - расставив руки в стороны, мысленно обнимаем весь детский сад, даря ему свою любовь.
Чтобы здоровье было отменным, а иммунитет крепким, всем нам необходимо как можно чаще бывать на свежем воздухе.
А для чего нам необходим воздух? (Для дыхания)
Без дыханья жизни нет,
Без дыханья меркнет свет.
Дышат птицы и цветы,
Дышим он, и я, и ты.
А где находится воздух? (на улице, в группе, повсюду)
Какой воздух полезен нашему организму? (Чистый)
Где много чистого воздуха? (в лесу, парке)
Сейчас мы с вами сделаем дыхательное упражнение. Дети, как вы думаете, для чего мы выполняем эти упражнения. (Чтобы организм обогатился кислородом.)
Дыхательное упражнение: «Подуем на плечо».
Повторить 2-3 раза:
Подуем на плечо,
Подуем на другое.
Нас солнце горячо
Подуем на живот,
Как трубка станет рот.
Ну а теперь на облака
И остановимся пока.
Потом повторим всё опять:
Раз, два и три, четыре, пять
Я предлагаю вам поиграть в игру, которая называется «правильно, правильно, совершенно верно».
Я буду вам говорить маленькие стихотворения, если в них говорится то, что правильно, то вы все вместе говорите: «Правильно, правильно, совершенно верно», а если в стихотворении говорится о том, что не надо делать, то вы молчите. Вы поняли?
1. Зубы чтоб всегда блестели,
Никогда чтоб не болели,
Будет пусть тебе не лень
Чистить их два раза в день. (Дети отвечают)
2. Чтобы зубы не болели
Ешь конфеты-карамели (Дети молчат)
3. Если выходишь зимой погулять
Шапку и шарф надо дома оставлять (Дети молчат)
4. Фрукты и овощи перед едой
Тщательно, очень старательно мой. (Дети отвечают)
5. Вовремя ложись, вставай
Режим дня ты соблюдай. (Дети отвечают)
6. Вот еще совет простой
Руки мой перед едой. (Дети отвечают)
7. От мамы своей быстро вы убегайте
Ногти свои ей подстричь не давайте. (Дети молчат)
8. Полотенце, и расческа, и стакан, зубная щетка
Быть всегда должны своими —
Ты не пользуйся чужими (Дети отвечают)
9. Если на улице лужа иль грязь
Надо туда непременно упасть. (Дети молчат)
10. Никогда не надо трогать
Животных во дворах и на дорогах. (Дети отвечают)
11. Обязательное правило
Соблюдать не забывай:
Рот при кашле и чихании
Ты ладошкой прикрывай. (Дети отвечают)
12. Нужен тёплый шарф зимой,
Дождевик и зонт — весной.
Помнить это постарайся-
По погоде одевайся! (Дети отвечают)
Ребята, как можно одним словом назвать те действия, которые надо обязательно выполнять и на которые вы дружно ответили «правильно, правильно, совершенно верно».
Все верно это гигиена. Что бы быть здоровым нужно соблюдать личную гигиену.
Дидактическая игра "Чудесный мешочек", в мешочке мыло, расческа, носовой платок, зеркало, зубная паста, зубная щетка.
Воспитатель показывает детям часы. - Дети, что это? (Часы) А как вы думаете, зачем нам нужны часы? (Ответы детей)
Вы правы, часы нам нужны для того чтобы соблюдать режим дня. А что же такое режим? (Это распорядок дня)
Режим дня - это определенный распорядок дня. Это верный помощник нашего здоровья. Режим дня не только задает правильный ритм нашей жизни, но и диктует какое дело, нужно делать и в какое время, чем и когда заниматься. Когда завтракать, обедать, полдничать, ходить на прогулку, ложиться спать.
Чтобы человек хорошо рос, развивался, ему необходимо каждый день питаться.
А чем питается человек?
Дети: Мясо, рыба, молоко, овощи, фрукты.
В продуктах содержится много разных витаминов. И у каждого витамина есть свое имя. И мы с вами сейчас посмотрим, в каких продуктах есть витамины и какие.
На доске выставляются карточки с продуктами питания.
Витамин А содержится в продуктах питания: свекла, дыня, морковь, чеснок, капуста, петрушка, персики, шпинат, тыква, репа, сельдерей.
Витамин В – рис, изюм, рыба, яйца, сыр, йогурт, орехи, бананы, горох, печень, хлеб, грибы, творог, салат. В животных продуктах - баранина, говядина, крабы.
Витамин С – черная смородина, шиповник, апельсины, лимоны, лук, петрушка.
Витамин Д – рыбий жир, печень трески, говяжья печень, сливочное масло.
Для того чтобы вы росли крепкими и здоровыми малышами, вам необходимо употреблять разнообразную пищу. Это называется «здоровым» или «правильным питанием».
Дидактическая игра "Полезные и неполезные продукты"
Сейчас вы увидите картинки. Если на картинке полезный продукт – то вы хлопайте в ладоши. Если – не полезный, то вы ничего не делайте.
Картинки: рыба, пирожное, яйца, конфеты, овощи, лимонад, фрукты, чипсы, гамбургер, каша, йогурт.
Ребята, скажите, а у вас сегодня хорошее настроение (Да)
Оказывается, как выяснили ученые, если у человека плохое настроение и он на всех сердится – он часто болеет. А если человек всему радуется, улыбается, то есть у него всегда хорошее настроение, то и болезни ему не страшны. Поэтому чаще улыбайтесь. Улыбнитесь сейчас. Какие вы все красивые! Улыбайтесь всем – это один из способов поднять настроение. Когда мы улыбаемся, мы дарим себе и друг другу здоровье и радость.
Психогимнастика: «Поделись улыбкою своей»
Рано утром детский сад всех ребят встречает,
Там игрушки ждут ребят, в уголках скучают.
Ты по-доброму, очень весело улыбнись,
С тем, кто хмурится своей радостью поделись!
И в ладоши мы звонко хлопаем – раз, два, три,
Мыльные, разноцветные пускаем мы пузыри.
Что ещё помогает нам сохранить хорошее настроение? (Добрые слова)
Дидактическая игра: «Грубых слов не говори, только добрые дари».
Дети встают в круг, передавая мяч, говорят какое-нибудь ласковое слово своему товарищу.
Подведем итог нашего занятия. Чтобы быть здоровым нужно заниматься спортом, закаляться, правильно питаться, соблюдать личную гигиену, больше находиться на свежем воздухе, выполнять режим дня и всегда быть в хорошем настроении.
Просмотров всего: , сегодня:
Дата создания: 10.12.2020
Дата обновления: 10.12.2020
Дата публикации: 10.12.2020