Конспект занятия для средней группы по нравственно - патриотическому воспитанию с учетом регионального компонента "Большая и малая Родина"

17.09.2020

Конспект занятия для средней группы по нравственно - патриотическому воспитанию с учетом регионального компонента "Большая и малая Родина"

Цель: Развивать у детей чувство патриотизма и любви к своей Родине. Задачи: 

 Продолжить формировать у детей представление о России как о родной стране;

  Формировать уважительное отношение к государственным символам;  Знакомить детей с понятием о Родине малой и большой; 

 Воспитывать у детей любовь к Родине, 

 Формировать гражданско-патриотические чувства. 

 Учить отвечать на вопросы взрослого, строить простые распространенные предложения; 

 Расширять словарный запас за счёт имён существительных (родители, мама, папа, сестра, брат, бабушка, дедушка, дом, страна, город, Родина) и имен прилагательных (Родная, родной, большая, малая)

  Развивать внимание и память – узнавать на картинках флаги и гербы  Развивать выдержку, умение соблюдать правила игры; 

 Развивать память, сообразительность, находчивость. 

Словарная работа: родная, родная сторона, Родина, Россия, большая Родина, малая Родина, Ростовская область, Шахты.

 Материалы: 

 Карта мира, глобус; 

 Изображения президента РФ, гербов и флагов; 

 Наглядно-дидактические пособия;

  Фотографии с видами городов, страны; 

 Аудио записи. 

Предварительная работа:

 Беседы о российской символике; 

 Чтение стихотворений, пословиц и поговорок о Родине;

  Чтение художественных произведений Забайкальских писателей; 

 Рассматривание фотографий городов; 

 Рассматривание иллюстраций и выполнение работ по раскрашиванию Флага и герба Ростовской области и города Шахты. 

Ход занятия.

- Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами попытаемся раскрыть тайну нового слова. Вы готовы узнать тайну? - Но сначала давайте вспомним одно знакомое слово. Послушайте внимательно и вспомните его секрет. Это слово «родная». Есть мама, которая дала ему жизнь, - это самый дорогой и близкий ему человек.У каждого человека есть родная земля, то место, где он живет. У всех людей есть еще самое дорогое - это родная страна. 

Игра «Подбери словечко». Нужно придумать к словам «родная», «родной» подходящие слова. Вспомните, кого или что мы можем назвать родным.

 - Ответы детей: мама, папа, брат, сестра, брат, бабушка, дедушка, дом, детский сад, страна, город.

 -Замечательно подобрали. А сейчас послушаем, как это слово может звучать в стихотворении. (Дети садятся полукругом) воспитатель читает стихотворение: Много мам живет на свете Всей душой их любят дети! Только мама есть одна, Всех дороже мне она! Кто она? Отвечу я Родная мамочка моя!

 - Какая мамочка? – Родная. – Давайте ещё раз скажем нежно и ласково: - родная мамочка! По-разному может звучать одно и тоже слово. - «Родная сторона» как вы думаете, что это? (ответы детей)

 - «Родная сторона» - это место, где мы родились, живем, где все родное. 

- Такое место по-другому называется - Родина.

 Воспитатель читает стихотворение З. Александровой «Если скажут слово Родина». 

Если скажут слово «родина», 

Сразу в памяти встаёт

 Старый дом, в саду смородина,

 Толстый тополь у ворот.

 Или степь, от маков красная,

 Золотая целина… 

Родина бывает разная, 

Но у всех она одна! 

Аудио запись «С чего начинается Родина». 

- Кто из вас знает, как называется наша огромная страна, в которой мы живем? (Россия). 

- Да, наша Родина - Россия! 

Воспитатель предлагает послушать стихотворение «А мы живем в России» 

Мы живем в России:

 У нас леса густые,

 У нас березы белые 

И космонавты смелые,

 И небо наше чистое, 

И реки наши быстрые, 

И Москвы - столицы нашей, 

В целом мире нету краше! 

- Посмотрите ребята на карту. Покажите мне, пожалуйста, где расположена наша Россия (выходит ребенок и показывает). Хочу такой сайт

- Ребята, как называется столица нашей Родины? (Москва) 

- Как зовут президента нашей страны?

 – Назовите государственные символы России. (Герб, флаг, гимн.) 

– Найдите флаг нашей страны среди других. (Раскладываются изображения флагов, дети выбирают из предложенных флаг России.) Стихотворение: Белый цвет – березка, Синий неба цвет, 

Красная полоска– Солнечный рассвет.

 - А сейчас найдите герб нашей страны. (Раскладываются изображения, дети выбирают из предложенных герб России.) Стихотворение: 

У России величавой 

На гербе орел двуглавый, 

Чтоб на запад, на восток 

Он смотреть бы сразу мог.

 Сильный, мудрый он и гордый.

 Он – России дух свободный. 

- А что же такое гимн? (Гимн - это самая главная песня страны.Гимн слушают стоя.)

 – Правильно! У каждой страны свой гимн. Сейчас мы послушаем гимн России. Прослушивание отрывка гимна.

 - Давайте все вместе еще раз подойдем к карте и посмотрим, как огромна наша страна, как обширны её пределы.

 - Наша страна огромна, есть здесь океаны и моря, реки и озера, горы и леса. В России не одна тысяча городов, их очень много. Всё это наша с вами большая Родина! Давайте послушаем с вами песню про нашу страну. Аудио запись«Широка страна моя родная»

- Ребята, а какие вы знаете пословицы о Родине? 

Дети. Родной край – сердцу рай. 

Нет в мире краше Родины нашей.

 Человек без Родины, что соловей без песни. 

На чужой стороне Родина милее вдвойне.

 Родину-мать учись защищать.

 Если дружба велика, будет Родина крепка. 

Жить – Родине служить.

 Береги Родину, как зеницу ока.

 Родная земля и в горсти мила.

 - А еще в народе говорят: «Где родился, там и пригодился». Как вы думаете, что это значит? (ответы детей)

 -Есть место в нашей стране, где мы родились и растем, где живут наши родители и друзья, где находится наш родной дом – это наш город, это наш родной край, это наша малая Родина. Послушайте стихотворение

 В. Степанова «Что мы Родиной зовём?» 

Что мы Родиной зовём? 

Дом, где мы с тобой живём, 

И берёзки, вдоль которых

 Рядом с мамой мы идём. 

Что мы Родиной зовём? 

Поле с тонким колоском, 

Наши праздники и песни, 

Тёплый вечер за окном.

 Что мы Родиной зовём?

 Всё, что в сердце бережём, 

И под небом синим-синим 

Флаг России над Кремлём.

 - У каждого из нас есть малая Родина. Как называется город, в котором мы живём? (Шахты).

 - Место, где находится наш город, называется Ростовская область. 

- О любви к родине сложили немало мудрых пословиц: «Русский человек без родины не живет», «Родная сторона - мать родная, чужая сторона - мачеха». Случается так, что окажется человек в чужой стране, как говорили в старину - на чужбине, и сначала кажется ему все новым, интересным: и люди, и обычаи, и природа. Но пройдет немного времени, и затоскует сердце, запросится домой, на родную сторонушку. 

Итог занятия: - Ребята, чем мы сегодня занимались? Что вам больше всего понравилось? ( ответы детей) 

- Почему вы любите свою малую родину (Ответы детей.)

 - Почему в народе говорится: «На чужой сторонушке рад своей воронушке»? (Ответы детей.)

 - Что нужно делать, чтобы наша Родина с годами становилась все краше? (Ответы детей.)

 - Дорогие ребята! Любите свою родину - большую и малую. Старайтесь больше узнать о ее людях и истории, берегите ее природу, храните ее обычаи и традиции.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 17.09.2020

Дата обновления: 17.09.2020

Дата публикации: 17.09.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».