Конспект специально-организованной деятельности во 2 младшей группе «Подарок зайчатам»
17.09.2020
Задачи:
Продолжать развивать интерес детей к лепке;
учить детей лепить предметы удлиненной формы, сужающиеся к одному концу;
учить прищипыванию с легким оттягиванием края; закреплять приемы лепки, освоенные в предыдущих группах (раскатывать комочки круговыми и прямыми движениями;
делить кусочек пластилина на две части: большую и маленькую, лепить предметы большие и маленькие);
развивать мелкую моторику кистей рук;
обращать внимание детей на результат.
Материал: Морковки (большая и маленькая), дощечки, пластилин, диск с классической музыкой, игрушка би-ба-бо: старичок-лесовичок. Предварительная работа: повторение темы «овощи», рассматривание картинок с изображением овощей. Игра «Большой, маленький», лепка в свободное время.
Ход образовательной деятельности:
Дети сидят на ковре Раздается стук в дверь и «вбегает» старичок-лесовичок.
Старичок - лесовичок: Ой, беда, беда, беда. Останавливается и замечает детей. Здравствуйте. А куда я попал? Дети: в детский сад. Старичок - лесовичок: в детский сад? Вот это да?
Воспитатель: Здравствуйте, дедушка. Вы кто? Старичок – лесовичок: Я старичок-лесовичок, живу в лесу и смотрю за порядком.
Воспитатель: Ребята, давайте поздороваемся с нашим гостем.
Дети: Здравствуйте.
Воспитатель: Старичок – лесовичок, а что у вас случилось? Старичок – лесовичок: Ой, беда, беда у нас приключилась. Наши лесные зайчики все лето работали на огороде и вырастили много вкусных овощей. Они собрали урожай и убрали все в погреб, чтобы был запас на зиму. Воспитатель: Какие хорошие и работящие зайчики в вашем лесу живут. Старичок – лесовичок: Да, у нас много хороших и добрых зверей, но случилось несчастье. Сильный дождь затопил весь наш урожай. Бедные-бедные зайчики, как же им теперь зиму продержатся. Ай –ай-ай. Воспитатель: Не горюй, дедушка, мы с ребятками постараемся помочь вашей беде. Правда, ребятки?
Дети: да.
Воспитатель: Садитесь, дедушка на стульчик и отдохните после долгой дороги.
Воспитатель: Напомните мне, чем мы с вами собирались заниматься, до того, как пришел старичок-лесовичок?
Дети: лепкой. Воспитатель: Правильно. А кто знает, что любят есть зайчата? Дети: морковку.
Воспитатель: А давайте мы вылепим морковку и подарим лесным зайкам? Дети: Давайте.
Воспитатель: Но для начала мы с вами разомнем наши пальчики. Физкультминутка: "Жил-был зайчик" Жил-был зайчик - (хлопают в ладоши) Длинные ушки (три пальца в кулак, указательный и средний - ушки). Отморозил зайчик (сжимают и разжимают пальцы обеих рук) Носик на опушке (трут нос). Отморозил носик (сжимают и разжимают пальцы обеих рук), Отморозил хвостик (гладят кобчик) И поехал греться (крутят руль) К ребятишкам в гости. Там тепло и тихо (разжимают кулаки обеих рук), Волка нет (хлопают в ладоши), И дают морковку на обед (поглаживают живот ладонью ведущей руки по часовой стрелке). Воспитатель: Ребята, мы с вами размяли наши пальчики, а теперь, рассаживайтесь за свои столы.
Воспитатель: Давайте рассмотрим, какая морковь по форме?
Дети: Морковка овальная. Воспитатель: Правильно, ребята верхняя часть у моркови овальная, а нижняя вытянутая. Дети: Она такая же овальная с вытянутым кончиком.
Воспитатель: Они похожи по форме, но разные по размеру одна морковь большая, другая маленькая. Что нам нужно сделать, чтобы слепить две морковки? Дети: Нужно разделить пластилин.
Воспитатель: На сколько частей нужно разделить пластилин, чтобы получилось две моркови. Дети: На две части.
Воспитатель: А чтобы одна морковь была больше, а другая меньше, как нам нужно разделить пластилин. Дети: Одна часть будет побольше, другая поменьше.
Воспитатель: Из какого кусочка мы будем лепить большую морковь? Дети: Из большого. Воспитатель: Возьмите в руки большой кусочек пластилина. Что нам нужно сделать в первую очередь?
Дети: Скатать шар.
Воспитатель: Какими движениями ладоней, мы скатываем шар?
Дети: Круговыми движениями.
Воспитатель: Правильно ребята, все вместе круговыми движениями скатываем шар. (Воспитатель контролирует процесс лепки, при необходимости помогает детям, оказавшимся в затруднении) Воспитатель: Все скатали шар? Что нам нужно сделать, чтобы шар превратился в столбик?
Дети: Нужно раскатать его между ладонями вперед назад.
Воспитатель: Правильно ребята, молодцы. Скатываем из шара столбик. Воспитатель: А теперь заострим оду часть нашего столбика и посмотрим, что у вас получается? Дети выполняют задание.
Воспитатель: Что у вас получилось? Дети: Получилась морковка. Воспитатель: А теперь вы будете делать вторую морковку, для маленького зайчонка. Что нужно сделать?
Дети: Скатать шар, превратить его в овал и вытянуть хвостик. Воспитатель: Приступаем к работе. Дети самостоятельно делают маленькую морковку.
Воспитатель: Ребята, кто закончил работу, положите обе морковки на дощечку и отодвиньте от себя на край стола.
Воспитатель: Чем мы сегодня занимались? Дети: Лепили морковки. Воспитатель: Для кого мы лепили морковки.
Дети: Для зайчиков.
Воспитатель: Какие мы лепили морковки? Дети: большую и маленькую. Воспитатель: Правильно, молодцы. А сейчас мы с вами все эти морковки отдадим старичку - лесовичку для зайчат.
Старичок – лесовичок: Спасибо вам ребятки, вы очень добрые. Я отнесу
всю морковь в свой волшебный лес и отдам ее зайчатам.
Просмотров всего: , сегодня:
Дата создания: 17.09.2020
Дата обновления: 17.09.2020
Дата публикации: 17.09.2020