КОНСПЕКТ Открытого просмотра специально-организованной деятельности по экологическому воспитанию в рамках проекта: «Я маленький писатель и поэт о природе» в подготовительной группе. Тема занятия: «Играем в сказку».

16.09.2020

iJ8VF6V3J.jpgЦель: Развивать монологическую и диалогическую речь ребенка, обучать составлению рассказа, развивать связную речь.

Задачи: Вызывать у детей радостный эмоциональный настрой, вызывать интерес к творчеству, создать условия для отражения своих творческих способностей в рисунке.

Ход занятия:

Ребята, у нас в группе есть очень много интересных книг. Мы с вами знаем много сказок, рассказов и стихов о природе, животных.

Я сегодня предлагаю вам превратиться в писателей-сказочников и сочинить сказку. Скажем волшебные слова: «1-2-3-повернись, и в сказочников превратись!». Теперь вы сказочники, и мы можем сочинять новую сказку. Вы согласны? Да! Тогда превращайтесь в сказочных героев. (Дети одевают «шапочки» сказочных героев). Вы готовы? Да! Тогда мы отправляемся в путь за новой сказкой!

Дети идут по тропинке и встречают в домике на опушке Сказочницу. (Дети здороваются).

Сказочница: Здравствуйте гости дорогие, куда путь держите?                     

Дети: Милая сказочница, мы ищем новую сказку и просим Вас помочь нам.

Сказочница: Хорошо, я вам помогу! Но сначала надо  решить, кто будет главным героем вашей сказки. А для этого поиграйте со мной в игру. Я загадаю сказочного героя вашей сказки, а вы будете мне задавать наводящие вопросы, на которые я буду отвечать «да» или «нет». Вы составите полный портрет сказочного героя и отгадаете кто он. (Дети играют и узнают, что главный герой их сказки - Мишутка).

Сказочница: Вот вам Мишутка. А теперь начнем сказку. «Жил был в лесу медведь по имени Мишутка. Настала весна. Все кругом стало зеленым. Не хочет медведь лежать в берлоге, когда такая красота вокруг. И стал он думать, как развеселиться. И  придумал найти себе новых друзей, которые в лесу не живут. (Сказочница записывает начало сказки на кленовый лист и отдает его детям). Вот вам кленовый листочек, он то вам и покажет дорогу в вашу новую сказку. Дети благодарят сказочницу и отправляются дальше в путь. 

Им на пути встречается Муравей.

Муравей: Здравствуйте  ребята, куда путь держите?

Дети: Мы ищем новых друзей для Мишутки, да, тех которые не живут в лесу. Муравей, помоги нам найти их.           

Муравей: Хорошо, только вы должны отгадать мою загадку, а отгадка укажет, где искать новых друзей для Мишутки.  

Загадка:

Дом без окон, без дверей, много там живет зверей.

(Зоопарк). Хочу такой сайт

Муравей: Правильно ребята! Вот вам корзинка с малиной для новых друзей Мишутки, и кленовый листочек, он вам поможет найти дорогу в зоопарк.

Дети идут дальше и попадают в зоопарк.

Мишутка знакомится в зоопарке с обезьяной, жирафом, бегемотом, угощает их малиной и приглашает их к себе в лес, в гости. ( Инсценировка).

Животные согласились. А когда они пришли в чудесный лес, раскрашенный яркими красками, сразу решили в нем остаться. (Животные были нарисованы и вырезаны детьми заранее, к ним были приклеены палочки, получились театральные куклы).

Мишутка: Милые мои друзья, я только боюсь что в холодное время года, в лесу вы можете замерзнуть. А давайте построим для нас теремок? 

Все звери сразу  согласились. На стройке они все еще больше подружились.

Дети: Звери нас за такую сказку к себе на чаепитие пригласили, но мы не пошли. Они же дикие, а вдруг укусят.

Воспитатель: Ребята, вот и получилась у нас замечательная сказка. Все что происходило в зоопарке и в лесу, я записала на волшебные кленовые листочки. Мы из них сейчас и сделаем интересную книжку-малышку с новой сказкой под названием: «Новые друзья Мишутки». (Дети приклеивают сказочных героев на кленовые листья с соответствующим им текстом, делают переплет).

Сказка «Новые друзья Мишутки».

Жил-был в лесу медведь Мишутка. Настала весна. Все вокруг стало зеленым. Не хочет медведь в берлоге лежать, когда такая красота вокруг. Стал он думать, как ему развеселиться. И придумал найти себе новых друзей. Да таких, которые в лесу не живут.

Набрал медведь для новых друзей малины и пошел в зоопарк. Познакомился он там с обезьяной, жирафом, бегемотом и пригласил их к себе в лес. Животные согласились. А когда они пришли в чудесный лес, украшенный зеленой листвой, сразу решили в нем остаться.

Мишка боялся, что звери замерзнут, и предложил построить всем вместе теремок. Все звери сразу, конечно, согласились. На стройке они все подружились. Нас за такую сказку к себе на чаепитие приглашали, но мы не пошли. Они же дикие, а вдруг укусят.

iTX3XRMMR.jpg

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 16.09.2020

Дата обновления: 16.09.2020

Дата публикации: 16.09.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных (согласие). Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».